Auszeichnungen 2013

MedaillenAufgrund der engen und kompetenten Zusammenarbeit zwischen der Ernst-Benary-Schule und ihren Ausbildungspartnern und Betrieben konnten  durch unsere Auszubildenden zahlreiche Auszeichnungen errungen werden:

2013

 

  • Friseure: (Artikel) Mitteldeutsche Meisterschaft der Friseure, 1. Platz: Sascha Storz (Ausbilderin Frau Wedemayer) und Juliane Koch (Ausbilderin Frau Allenstein)

 

  • Friseure: Mitteldeutsche Meisterschaft der Friseure, 2. Platz: Maricelis Bautista de Wolff (Ausbilderin Frau Wilhelmi) und Liane Römhild (Ausbilderin Frau Kaufmann)
  • Friseure: Mitteldeutsche Meisterschaft der Friseure, 7. Platz: Nicole Buchhalter und Theresa Wessling (Salon Masson)
  • EBS: Deutscher Gründerpreis 2013: Schulpreis 2013: 400,00 €  (Sparkasse Hessen-Thüringen)
  • Hotelfachschule Thüringen: Deutscher Gründerpreis 2013: Geschäftsidee "Autokino Erfurt": 150,00 € (Sparkasse Hessen-Thüringen)
  • Hotelfachschule Thüringen: Deutscher Gründerpreis 2013:  Geschäftsidee "Early Taste-Frühstücksservice": 100,00 € (Sparkasse Hessen-Thüringen)
  • Hotelfachschule Thüringen: Deutscher Gründerpreis 2013:  Geschäftsidee Lernplattform "www.wissensbunker.de": 100,00 € (Sparkasse Hessen-Thüringen)
  • Gärtner: (Presse) Landessieger Stufe A: Theresa Lorenz (Stadtverwaltung Weimar), Lisa Barthels (Stadtverwaltung Weimar), Martin Arndt (Stadtverwaltung Weimar)
  • Gärtner:  Landessieger Stufe B: Lisa Cybulski (Stadtwerke Erfurt egapark), Benjamin König (Fa. Chrestensen Erfurt), Thomas in der Au (GFA Erfurt)
  • Floristen: Wettbewerb in Estland ...in Arbeit...
  • EBS: Zweite Verteidigung des Namenszusatzes "Europaschule" (Presse1, 24a /4b, 5, 6, Artikel)
  • Gastronomie: 22. Thüringer Jugendmeisterschaft der Gastronomischen Berufe:  3. Platz:  Rene Blume (Pullman Hotel am Dom)
  • Floristen: Berufswettbewerb /Gesamtsieger: 1. Platz:  Maria Herrmann (Grone Bildungszentrum Gotha), 2. Platz:  Annemarie Krug (Grone Bildungszentrum Gotha), 3. Platz:  Lea John (Edelweiß Floristik)
  • Floristen: Berufswettbewerb /bester gebundener Strauß:  Maria Herrmann (Grone Bildungszentrum Gotha)
  • Floristen: Berufswettbewerb /beste Pflanzarbeit: Annemarie Krug (Grone Bildungszentrum Gotha)
  • Floristen: Berufswettbewerb / beste Theorie: Yvonne Dzur (Grone Bildungszentrum Gotha)
  • Floristen: Berufswettbewerb /beste Überraschungsarbeit: Lea John (Edelweiß Floristik)
  • Fleischer: Thüringen-Ausstellung: Goldmedaille zur Qualitätsprüfung für Thüringer Fleischerzeugnisse und Wurstspezialitäten (Leberpate, fein)
  • Fleischer: Thüringen-Ausstellung: Goldmedaille zur Qualitätsprüfung für Thüringer Fleischerzeugnisse und Wurstspezialitäten (Kraftfleisch vom Rind)
  • Fleischer: Thüringen-Ausstellung: Silbermedaille zur Qualitätsprüfung für Thüringer Fleischerzeugnisse und Wurstspezialitäten (Leberpate, fein, mit Shiitake)
  • Fleischer: Thüringen-Ausstellung: Silbermedaille zur Qualitätsprüfung für Thüringer Fleischerzeugnisse und Wurstspezialitäten (Eisbeinsülze 1a)
  • Fleischer: Thüringen-Ausstellung: Silbermedaille zur Qualitätsprüfung für Thüringer Fleischerzeugnisse und Wurstspezialitäten (Frühstücksfleisch in Gelee)
  • Gastronomie: (Presse), 18. Schulmeisterschaft der gastrono-mischen Berufe: Restaurantfachleute: 1. Platz: Michaela Epler (Pullman-Hotel am Dom), 2. PlatzSarah Heß (Kaisersaal), 3. Platz: Michael Weineck (Pullman-Hotel am Dom)
  • Gastronomie: 18. Schulmeisterschaft der gastrono-mischen Berufe: Hotelfachleute: 1. Platz: Florian Rösnick (Pullman-Hotel am Dom), 2. Platz: Tim Leisenberg (Mercure Hotel Erfurt Altstadt), 3. Platz: Felix Schreiber (Landidyll Hotel Linderhof)
  • Gastronomie: 18. Schulmeisterschaft der gastrono-mischen Berufe: Köche: 1. Platz: Isabell Herrmann (ehem. Kaisersaal), 2. Platz: Aileen Heidler (Hotel + Restaurant am Bismarckturm), 3. PlatzCindy Kunze (Pullman-Hotel am Dom)
  • Gärtner: (Presse, Presse2, Presse3, Presse4,)
    1. Platz Stufe A: Saskia Rommel (Kakteen Haage Erfurt), Jasmin Krug (Schloss Gebesee), Martin Ramm (SWE Erfurt)
  • Gärtner: 2. Platz Stufe A: Theresa Lorenz (Stadtverwaltung Weimar), Lisa Barthels (Stadtverwaltung Weimar), Martin Arndt (Stadtverwaltung Weimar)
  • Gärtner: 3. Platz Stufe A: Nicole Braun (GFA Erfurt), Markus Rödger (GFA Erfurt), Armin Kelesov (Stiftung Weimarer Klassik)
  • Gärtner: 1. Platz Stufe B: Lisa Cybulski (Stadtwerke Erfurt egapark), Benjamin König (Fa. Chrestensen Erfurt), Thomas in der Au (GFA Erfurt)
  • Gärtner: 2. Platz Stufe B: Alexandra Rebling (GFA Erfurt), David Jüngling (GFA Erfurt), Michael Steinmann (Baumschule Müller Erfurt)
  • Gärtner: 3. Platz Stufe B: Nikola Siebert (Kolping BW Erfurt), Markus Wadel (Kolping BW Erfurt), Werner Springer (GFA Erfurt)