Auszeichnungen 2010

medaillen

Aufgrund der engen und kompetenten Zusammenarbeit zwischen der Ernst-Benary-Schule und ihren Ausbildungspartnern und Betrieben konnten  durch unsere Auszubildenden zahlreiche Auszeichnungen errungen werden:

2010

  • Gastronomie: 4. Platz beim "Bundesfinale der Kochkrone der Regionen" im "Sieben Seen Center Schwerin": Juliane Raupach
  • Gastronomie: Bronzemedaille beim Wettbewerb "Chance für die Jugend" (inoga), Fachmesse für Branchen der Gastlichkeit: Sven Kaiser
  • Friseur: 3., 4. und 7 Platz Mitteldeutschlands Bester Lehrling Damen (Maria Ritter – 3. Lehrjahr Friseure – Friseur Masson AG, Dominic Baumgarten – 3. Lehrjahr Friseure – Friseur Masson AG und Julia Lange – 2. Lehrjahr Friseure – Handwerkskammer Erfurt)
  • Friseur: 3. und 5. Platz Mitteldeutschlands Bester Lehrling Herren (Sebastian Bulla – 3. Lehrjahr Friseure –  Team Fischer Hairkiller Ilmenau und Olga Nering – 2. Lehrjahr Friseure – Handwerkskammer Erfurt)
  • Friseur: 1., 4. und 6. Platz Mitteldeutschlands Bester Lehrling Kosmetik (Maria Ritter – 3. Lehrjahr Friseure – Friseur Masson AG, Dominic Baumgarten – 3. Lehrjahr Friseure – Friseur Masson AG und Sarah Petri – 1. Ausbildungsjahr BFS Kosmetik – Ernst-Benary-Schule, BFS KM 09)
  • Friseur: 2. Platz Grand Prix Hair-Tattoo (Sebastian Bulla – 3. Lehrjahr Friseure – Team Fischer Hairkiller Ilmenau)
  • Verleihung des Titels "Europaschule"
  • Zweiter Platz der Schule beim 38. Sicherheitswettbewerb "Jugend will sich-er-leben" /"Fit im Beruf - gestalte Deine Pause"
  • Kreativpreis ebenfalls beim 38. Sicherheitswettbewerb "Jugend will sich-er-leben" /"Fit im Beruf - gestalte Deine Pause"
  • Gastronomie: Siegerin der "Kochkrone der Regionen" im T.E.C. Erfurt: Juliane Raupach
  • Gastronomie: Sieger Schulmeisterschaft Koch/Köchin: Björn Urbach (Restaurant und Bierhaus Zumnorde)
  • Gastronomie: Sieger Schulmeisterschaft Restaurantfachmann/-frau: Martin Straßburg (Kaisersaal Gastronomie GmbH)
  • Gastronomie: Sieger Schulmeisterschaft Hotelfachmann/-frau: Denise Weber (Ramada Hotel Erfurt)
  • Floristen: Sieger der Schulmeisterschaft -flora cup/Berufswettbewerb: Sandra Zabel (Grone Bildungszentrum Gotha)
  • Fleischer: Thüringen-Ausstellung: Goldmedaille zur Qualitätsprüfung zum 14. Tag der Thüringer Wurst (Feine Putenbrustsülze auf Fruchtsockel-Pfirsich/Mango)
  • Fleischer: Thüringen-Ausstellung: Goldmedaille zur Qualitätsprüfung zum 14. Tag der Thüringer Wurst (Rindersaftschinken in Meerrettichaspik mit Fruchthaube)
  • Fleischer: Thüringen-Ausstellung: Goldmedaille zur Qualitätsprüfung zum 14. Tag der Thüringer Wurst (Rindersaftfleisch mit Frischkäse in Aspik)
  • Fleischer: Thüringen-Ausstellung: Goldmedaille zur Qualitätsprüfung zum 14. Tag der Thüringer Wurst (Schweinefleischröllchen mit Frischkäse in Aspik)
  • Fleischer: Goldmedaille zum Lehrlingswettbewerb der Fleischerjugend (Diana Abendroth /Ausbildungsstätte Prager Schule)
  • Fleischer: Goldmedaille zum Lehrlingswettbewerb der Fleischerjugend (Christian Block /Ausbildungsstätte Prager Schule)
  • Fleischer: Goldmedaille zum Lehrlingswettbewerb der Fleischerjugend (ebenfalls Christian Block /Ausbildungsstätte Prager Schule)
  • Fleischer: Goldmedaille zum Lehrlingswettbewerb der Fleischerjugend (Maria Schnellert /Gönnataler Putenspezialitäten-Filiale Weimar)
  • Fleischer: Silbermedaille zum Lehrlingswettbewerb der Fleischerjugend (Diana Abendroth /Ausbildungsstätte Prager Schule)
  • Fleischer: Silbermedaille zum Lehrlingswettbewerb der Fleischerjugend (Katja Paßarge /Ausbildungsstätte Prager Schule)
  • Fleischer: Silbermedaille zum Lehrlingswettbewerb der Fleischerjugend (ebenfalls Katja Paßarge /Ausbildungsstätte Prager Schule)
  • Fleischer: Silbermedaille zum Lehrlingswettbewerb der Fleischerjugend (Nina Mazanke /Ausbildungsstätte Prager Schule)
  • Fleischer: Bronzemedaille zum Lehrlingswettbewerb der Fleischerjugend (Maik Buscheck /Ausbildungsstätte Prager Schule)
  • Fleischer: Bronzemedaille zum Lehrlingswettbewerb der Fleischerjugend (Miriam Kühn /Töttelstädter Fleisch- und Wurstwaren)
  • Fleischer: Bronzemedaille zum Lehrlingswettbewerb der Fleischerjugend (Nina Mazanke /Ausbildungsstätte Prager Schule)
  • Fleischer: Bronzemedaille zum Lehrlingswettbewerb der Fleischerjugend (Franziska Perez-Margarejo /Ausbildungsstätte Prager Schule)
  • Fleischer: Bronzemedaille zum Lehrlingswettbewerb der Fleischerjugend (Doreen Wollenschläger /Ausbildungsstätte Prager Schule)
  • Fleischer: Bronzemedaille zum Lehrlingswettbewerb der Fleischerjugend (ebenfalls Doreen Wollenschläger /Ausbildungsstätte Prager Schule)
  • Floristen: 4. und 6. Platz beim Straußwettbewerb zur Thüringen-Ausstellung (Peggy Kühne und Sandra Zabel /Grone Bildungszentrum Gotha)